Эксплуатация

Как почистить матрас

Все мы любим, когда вокруг чисто и свежо. И это не только вопрос комфорта, но и здоровья домочадцев, в том числе самых маленьких. Как поддерживать гигиену спального места и избавится от загрязнение расскажем в этой статье. 

Все мы любим, когда вокруг чисто и свежо. Особенно, если речь идёт о доме – месте, где должны царить гармония и уют. Поэтому уборка, стирка, чистка входят в перечень повседневных дел каждой хозяйки. Даже если накопилась усталость после рабочего дня и совсем нет настроения, поддержание порядка всё равно остаётся первоочередной задачей. Ведь это вопрос гигиены и здоровья всех домочадцев, в том числе и самых маленьких.

матрас1.jpg

На всех окружающих нас в доме предметах оседают частички пыли и жирного налёта. Если регулярно не проводить уборку, можно столкнуться с самыми неприятными последствиями в виде аллергии и заболеваний кожи. Регулярно чистить необходимо не только мебель, но и постельные принадлежности: бельё, подушки, одеяла, матрасы. Тканевые материалы без должного ухода быстро становятся рассадником для болезнетворных бактерий, сапрофитов, пылевых клещей и прочих организмов, способных серьёзно подпортить нашу жизнь. Хотите наслаждаться комфортным отдыхом и здоровым сном? Возьмите на вооружение рекомендации по чистке матрасов.

Возвращаем матрасу былую свежесть и чистоту

Матрас является аксессуаром, который постоянно находится в обиходе. Мы с ним соприкасаемся каждую ночь, и даже если он застелен простыней или покрывалом, в волокнах всё равно накапливается пыль, частички пота и жира. Дети могут пролить на постель молоко, и оно будет красоваться на матрасе некрасивым и плохо пахнущим пятном. Домашние питомцы, обожающие нежиться с хозяевами в постели, обязательно оставят свои следы в виде шерсти и запаха.

Самое простое средство заботы о чистоте матраса – периодическая стирка. Но данный метод применим далеко не ко всем изделиям.

Прежде чем стирать спальные принадлежности, ознакомьтесь с рекомендациями производителя. Если нет никаких ограничений, можно использовать пароочиститель. Благодаря воздействию горячего пара под давлением прибор эффективно справляется со всеми видами загрязнений и предотвращает появление микроорганизмов.

Чистим матрас в домашних условиях

Можно сдать матрас в химчистку, но это не совсем удобно, а заказывать на дом профессиональную чистку обойдётся недёшево. Лучше почистить его самостоятельно. Главное, придерживаться общих правил ухода за постельными принадлежностями и знать, как бороться с различными видами загрязнений.

Общие правила ухода за матрасом:

  • раз в 1-2 месяца матрас необходимо пылесосить; каркас и изголовье кровати следует регулярно протирать влажной тряпкой;
  • постельное бельё следует менять минимум раз в десять дней;
  • чтобы предотвратить появление запаха, не забывайте периодически проветривать матрас на свежем воздухе, но помните, что некоторые наполнители не терпят прямых солнечных лучей;
  • используйте специальные средства для обработки спальных принадлежностей от пылевых клещей (это особенно важно, если среди домочадцев есть люди, страдающие от аллергии и астмы);
  • чтобы продлить срок службы изделия и предотвратить продавливание наполнителя, раз в три месяца матрас нужно переворачивать на другую сторону;
  • использование непромокаемого наматрасника защитит материал от жидкости и иных загрязнений.
матрас2.jpg
Если вы обнаружили на матрасе чёрные пятна или точки, это, скорее всего, следы плесени. Изделие нужно почистить с применением дезинфицирующих средств, вне зависимости от типа обивки и наполнителя матраса.

Чистка матрасов с разными наполнителями

Универсального средства чистки матрасов не существует. Есть рекомендации по общему уходу, но чтобы избавиться от серьёзных загрязнений, необходимо знать природу происхождения пятна. Не менее важно учитывать тип наполнителя, иначе вы рискуете безнадёжно испортить вещь. Будьте готовы к тому, что с первого раза пятно не исчезнет. Возможно, потребуется несколько попыток и разные чистящие средства.

Матрас с ватным наполнителем

Сразу стоит сказать, что такие изделия почистить непросто. Ватный наполнитель очень капризен, он легко впитывает влагу и долго сохнет. Если его не просушить как следует, появится неприятный запах, от которого тоже трудно избавиться. Кроме того, влажная среда является местом размножения болезнетворных бактерий и плесени, поэтому к уходу за изделиями с ватным наполнением необходимо подойти серьёзно.

Если речь идёт о простом поддержании чистоты, то матрас достаточно просто выбить или пропылесосить. В идеале можно оставить его на пару часов на свежем воздухе. Ватный наполнитель не боится солнечных лучей, но постарайтесь избегать попадания влаги.

Для удаления пятен можно использовать мыльный раствор. Разложите матрас, возьмите немного воды и щётку. Промокните пятно мыльным раствором и потрите его щёткой. Для борьбы со сложными загрязнениями допускается использовать чистящее средство с хлором в составе. Самое главное – использовать как можно меньше воды и хорошо удалять остатки влаги сухими салфетками. И обязательно просушите матрас на солнце или рядом с отопительными приборами.

Матрас с поролоновым наполнителем

Пенополиуретан (ППУ) имеет свойство хорошо впитывать пыль, поэтому поролоновый матрас необходимо регулярно пылесосить. Также рекомендуется периодически проводить влажную чистку. Разложите матрас на ровной поверхности и подготовьте чистящий раствор. Для этого смешайте в равных пропорциях воду и соду. Можно использовать мыльный раствор или энзимный состав (вода и уксус в соотношении 1:1). Обработайте загрязнённые места при помощи губки или пульверизатора и оставьте на несколько минут. Затем тщательно промойте водой и протрите сухими салфетками.

С запахами и загрязнениями хорошо справляется пищевая сода. Смочите пятно, нанесите немного порошка и оставьте его на 6-8 часов. Остатки соды удалите пылесосом.

Так же, как и ватный наполнитель, плохо просушенный пенополиуретан становится средой для размножения патогенных микроорганизмов. Для просушки матраса можно воспользоваться вентилятором или создать в комнате сквозняк.

Чистка изделий с кокосовым наполнителем

В последнее время покупатели в качестве наполнения для матраса всё чаще отдают предпочтение кокосовой койре. Этот натуральный материал практичен, долговечен и не вызывает аллергии, поэтому подходит детям и пожилым людям. Наполнитель не впитывает влагу, благодаря чему в нём не появляются клещи и плесень. Для регулярного ухода просто пылесосьте его и проветривайте на свежем воздухе.

Для борьбы с пятнами и запахом есть несколько практических рекомендаций:

  • Пятна можно почистить солью. Смочите загрязнённый участок водой и нанесите на него немного соли. Оставьте на несколько часов и пропылесосьте. Затем возьмите ватный диск или тряпку, смочите в перекиси водорода и обработайте поверхность. Протрите ткань сухой салфеткой.
  • Хорошо справляются с пятнами средства для мытья окон. Нанесите средство на пятно и тщательно протрите губкой. В завершение можно обработать участок нашатырём и обязательно проветрить изделие на свежем воздухе.
  • Если у матраса с кокосовым наполнителем появился неприятный запах, быстро избавиться от него поможет йод. Подготовьте раствор (20 капель йода на 1 литр воды) и обработайте изделие. От запаха не останется и следа, но не забывайте, что йод может окрасить ткань.

Уход за пружинными матрасами

Самая большая опасность, грозящая пружинному матрасу, – попадание в основание влаги. Из-за этого металлические элементы могут заржаветь и утратить свои характеристики. Если вы решили почистить такое изделие, постарайтесь обойтись без большого количества воды. И обязательно учитывайте тип наполнителя, который используется в матрасе. Универсальное средство чистки – пищевая сода. Просто нанесите её на пятно, оставьте на несколько часов и промокните влажной тряпкой. В завершение пропылесосьте поверхность.

Если сода оказалась бессильна, воспользуйтесь другими способами:

  • Разведите чайную ложку нашатырного спирта в 0,5 л воды и нанесите раствор при помощи пульверизатора на загрязнённый участок. Оставьте до полного высыхания и протрите влажной губкой.
  • Смешайте воду и крахмал до консистенции густой сметаны, нанесите смесь на пятно. Подождите, пока она высохнет, и удалите остатки пылесосом.
  • Для удаления жирных пятен используйте соль. Насыпьте её на поверхность и через несколько часов пропылесосьте матрас.

Способы очистки матраса от трудновыводимых пятен

Если вы сделали всё, чтобы почистить изделие, но пятна на поверхности всё равно остались, вам придётся потратить ещё немного времени и воспользоваться другими способами и средствами. Трудновыводимые пятна вызывают больше всего проблем, и чтобы справиться с ними, необходимо понять, от чего именно эти пятна образовались.

Следы от крови

Со свежими пятнами крови на матрасе эффективно справляется сода, растворённая в воде. Подготовьте раствор в соотношении 1:2 и смочите загрязнённый участок. Используйте салфетку или губку. Оставьте раствор на некоторое время, затем смойте водой. От пятен не останется и следа; только не используйте горячую воду: под воздействием высоких температур компоненты крови быстро проникнут в структуру ткани, и вывести въевшиеся пятна будет очень сложно.

  • Ещё одно средство – аспирин, который наверняка есть дома у каждого. Разомните несколько таблеток, смешайте порошок с водой и нанесите на пятно. Такой состав эффективно справляется даже с засохшими пятнами.
  • Не менее эффективна в борьбе с пятнами крови обычная соль. Разведите две столовых ложки в стакане воды и обработайте загрязнение. Соль быстро проникает глубоко в ткань и нейтрализует загрязнение.
  • Можно воспользоваться перекисью водорода. Нанесите его на пятно и дождитесь, пока средство перестанет пениться. Аккуратно промойте следы от средства водой или мыльным раствором.
  • Ещё одно эффективное средство – гель для мытья посуды. Разведите столовую ложку в стакане воды, вспеньте и протрите поверхность губкой или щёткой. Затем промойте ткань чистой водой и протрите насухо.
матрас3.jpg

Следы от мочи

Пятна от мочи можно почистить солью, смешанной в пропорции 1:1 с лимонным соком. Нанесите средство на пятно и оставьте на пару часов. Соль впитает грязь, а лимонный сок устранит неприятный запах.

Также почистить пятно можно уксусом, содой и стиральным порошком, смешанных в равных частях до состояния пены. Обработайте поверхность матраса, при необходимости используйте щётку. Удалите остатки смеси влажной тряпкой и просушите изделие.

Другие загрязнения

  • С жирными разводами и следами косметики эффективнее и быстрее всего справляется спирт.
  • Капнувший на ткань воск можно удалить при помощи салфетки и утюга.
  • Лак для ногтей лучше почистить растворителем с ацетоном и тщательно промыть водой.
  • Для удаления следов от кофе используйте воду и нашатырь в равных пропорциях.
  • Прилипшую жевательную резинку сначала нужно охладить кубиками льда, а потом почистить щёткой.
  • Чтобы быстро избавиться от следов красного вина на матрасе, засыпьте его солью.
Применяйте для очистки от загрязнений рекомендованные составы, а в целях поддержания высокого уровня гигиены используйте защитный чехол для матраса. Это основные принципы современных стандартов безопасности и комфорта в вашей спальне.