Эксплуатация

Износоустойчивый матрас

Качественное основание для сна – основное условие полноценного отдыха и залог здоровья человека. Каждый сам для себя определяет, каким должен быть матрас, тем более что современный рынок предлагает массу различных вариантов. Но если вы думаете, что достаточно один раз выбрать качественный матрас и дальше просто наслаждаться спокойным сном, то ошибаетесь. Во-первых, за изделием нужно регулярно ухаживать. А во-вторых, у каждого матраса есть свой срок службы. По истечении этого срока он перестаёт соответствовать заявленным характеристикам.

От чего зависит срок службы?

Вряд ли можно рассчитывать, что через десять лет поверхность матраса будет такой же удобной, в меру жёсткой и ровной, как и после покупки. Ведь даже самый качественный наполнитель с течением времени стареет по естественным причинам. Но есть ряд факторов, от которых напрямую зависят эксплуатационные характеристики.

  • Качество пошива. Если на производстве был допущен брак, то изделие придётся менять гораздо раньше, чем заявлено в инструкции. Экономия производителя на толщине проволоки для пружин и количестве витков в них обернётся плохой амортизацией, а использование ткани плохого качества приведёт к тому, что очень скоро она начнёт расползаться по швам.
  • Тип наполнителя. Это основная часть матраса, от которого зависит комфорт. Поэтому следует внимательно изучать инструкцию перед покупкой.
  • Неправильная эксплуатация. Если вес пользователя превышает рекомендованные параметры, срок службы изделия может сократиться вдвое. Также негативно сказывается неаккуратное обращение с изделием (прыжки на матрасе, деформация при транспортировке).

Средний срок службы матрасов

Матрас – не самый дешёвый товар, и не всегда есть возможность менять его регулярно. Прежде чем отправляться в магазин, стоит не только ознакомиться с характеристиками изделий, но и уточнить средний срок службы:

  • беспружинные модели способны прослужить в среднем около 15 лет (с латексом – до 20 лет);
  • срок службы ортопедического матраса – примерно 10-12 лет;
  • матраса, содержащего кокосовый слой – до 10 лет;
  • матраса на пружинном блоке системы "Боннель" – не более 5-7 лет;
  • срок службы моделей на независимом пружинном блоке зависит от типа наполнителя и составляет примерно 10-15 лет.

Конечно, это примерные параметры, а реальный срок службы будет зависеть от условий эксплуатации. Но если вы почувствовали, что качество вашего сна ухудшилось, на матрасе появились вмятины, складки и прочие дефекты, отправляйтесь в магазин. Отдохнуть как следует на такой кровати вряд ли получится. Скорее вы навредите своему здоровью.

Как можно продлить срок службы?

Так как же можно продлить срок службы матраса? Главное – соблюдать рекомендации производителя, ведь любое изделие при правильной эксплуатации способно прослужить дольше заявленных рамок. Возможно, вам пригодятся рекомендации по уходу и использованию, которые помогут продлить срок службы матраса для сна:

  • Регулярно переворачивайте матрас. Это правило больше относится к пружинным моделям. В процессе эксплуатации элементы пружинных блоков постепенно проминаются, сон становится некомфортным. Чтобы зоны жёсткости восстановили форму, переворачивайте матрас раз в полгода в разных направлениях.
  • Используйте наматрасник. Специальный чехол повысит комфорт и защитит матрас от загрязнений.
  • Соблюдайте требования по максимальной нагрузке. Каждое изделие рассчитано на определённую нагрузку. Превышая эти параметры, вы рискуете раньше времени продавить наполнитель и сократить срок эксплуатации матраса для сна.
  • Эксплуатация в соответствии с рекомендациями производителя. Это значит, что на матрасе не нужно прыгать, выполнять акробатические упражнения, хранить под ним посторонние предметы. Если это пружинная модель, не нужно её сворачивать. И не стоит хранить изделие рядом с приборами отопления.

Не забывайте, что матрас нуждается в регулярном уходе. Периодически проветривайте его, пылесосьте, не забывайте о чистке. Если на поверхности появились пятна и загрязнения, аккуратно удалите их при помощи губки и специальных средств. Все эти меры позволят не только увеличить срок использования изделия, но и помогут создать благоприятные с точки зрения гигиены условия для отдыха.