Идеальный дом

Джапанди - новый тренд

Основные особенности интерьера в стиле джапанди

  • Аскетизм и простота в каждой детали. Джапанди — это не сакура вперемешку с северными орнаментами, это прежде всего сдержанность и минимализм. Проще говоря, в этом стиле собрана вся скандинавская практичность и естественность, дополненная японской лаконичностью и грамотным хранением.
  • Максимум функциональности. Здесь не место вещам, которые не несут никакого смысла и пользы. В первую очередь в джапанди отдается предпочтение назначению предмета, а уже потом — его красоте.
  • Комфорт превыше всего. Для джапанди характерна мебель, которая работает на хозяина. То есть, она подбирается с учетом его привычек, предпочтений и даже роста.
  • Изюминка из недостатков. Приверженцы этого стиля ценят предметы, которые «красиво стареют». Конечно, она не должна со временем терять своих свойств, но если на диване появились потертости — это даже добавит интерьеру некоторого шарма.
  • Продуманное хранение. Эту черту джапанди унаследовал из японского стиля, ведь именно в нем так важен минимализм. Чтобы не нарушать священный порядок в доме, хозяева таких помещений используют всяческие ниши, кладовки и гардеробные.
  • Простые формы. ПДля джапанди совсем не характерны арки, роскошные изголовья, молдинги и другие классические элементы. Там вы скорее встретите совершенно обычную кровать-подиум, которая не притягивает к себе взгляд.

Отделка в стиле джапанди: легкая небрежность ему к лицу!

Сочетание естественности и простоты — это основное правило стиля, которое распространяется и на отделку помещения. Как оформить стены, пол и потолок в стиле джапанди?

Самый популярный вариант отделки стен — это покраска, причем в один тон. Здесь нет места привычным нам обоям в цветочек, геометрическим узорам или фактурной штукатурке. Однако вы можете оформить отдельные акцентные места на стенах с помощью деревянных реек, натурального камня или керамической плитки. Главное, чтобы это было легко и не нагружало пространство лишним визуальным шумом.

Что касается потолков, здесь используется чистая классика: нет ничего лучше обычного белого потолка! Некоторые придают своему жилью нотку индустриальности, полностью удаляя отделку с потолка и оставляя сверху голый бетон.

При оформлении пола безошибочным вариантом будет обычное дерево. Это натурально и экологично, что полностью отвечает требованиям стиля, к тому же деревянные полы достаточно теплые. Для мокрых зон (кухни, ванной) используется кафель простой фактуры.

Как подобрать мебель в стиле джапанди?

Здесь действует все то же правило: делайте проще! Мебель в этом стиле также сочетает в себе скандинавские и японские черты: она достаточно низкая, очень удобная и функциональная.

Разумеется, приветствуются варианты из натурального массива, с выраженной древесной текстурой. Особенно ценится необработанная древесина со своими зазубринами и естественным природным внешним видом.

Чтобы добавить уюта, можно выбрать мебель с ножками, подлокотниками и другой фурнитурой, которая привносит частичку тепла и винтажности в интерьер. В помещениях с этим стилем даже обычный диван может выглядеть так, будто это низкая скамейка, на которую положили подушки. Также приверженцам стиля полюбились дизайнерские предметы с их необычными обтекаемыми формами и минималистичным внешним видом.

Как мы уже сказали выше, мебель в стиле джапанди должна красиво стареть. А это подразумевает, что не стоит выбирать дешевый кожзам, который со временем облупится и потрескается — это сразу бросается в глаза! Другое дело, когда небольшие царапины появились на изделии из натуральной кожи — оно выглядит совершенно иначе, и небольшие несовершенства лишь придадут ему особую изюминку.

Декор и освещение в стиле джапанди

Самое лучшее украшение японско-скандинавского интерьера — это растения! Джапанди любит естественность и ценит дары природы, а значит — комнатные цветы придутся как нельзя кстати. Особенно, если они стоят в глиняных или деревянных горшках простых форм.

Естественно, ни один интерьер не обходится без текстиля, и джапанди в их числе. Пледы, подушки, ковры и шторы — это вещи, которые сделают ваше помещение по-настоящему уютным и домашним. Здесь тоже важно отдавать предпочтение натуральным тканям: хлопок, лен, шерсть и так далее. Если вы любите текстиль с принтами, выбирайте предметы с этническими мотивами, абстракцией и геометрией, и тогда вы точно не ошибетесь.

Освещение интерьера в стиле джапанди подбирается, исходя из задач. Не стоит выбирать одну люстру, чтобы осветить всю комнату, ведь здесь очень важна функциональность, а значит, стоит задуматься о точечном освещении: светильниках и бра, торшерах и прочих приборах, которые устанавливаются в различных зонах комнаты. К примеру, если хозяин квартиры любит почитать книгу в кресле, рядом с ним должен быть подвесной или напольный светильник.

Лампы и прочие осветительные приборы могут быть минималистичными, чтобы не спорить с декором, либо дизайнерскими, чтобы стать акцентом помещения.