Идеальный дом

Спальня в стиле Хюгге

Удивительно, но датчане, привыкшие жить в хмуром климате, регулярно возглавляют так называемый рейтинг счастья. Жители Датского королевства считают себя самыми счастливыми людьми на земле, и объясняется это во многом их умением видеть в окружающей обстановке только прекрасное. Сдержанный скандинавский темперамент не мешает проявлять творческие способности в вопросах обустройства дома и организации комфортного пространства. Есть даже отдельное определение скандинавского стиля – хюгге, которое переводится с датского как "создавать уют".

Главный секрет стиля хюгге

Итак, что же такое Hygge и в чём особенности этого уникального стиля? У каждого из нас есть своё представление об абсолютном счастье. Для датчан, привыкших к серому небу и не избалованных солнцем и теплом, счастье ассоциируется с уютным домом. Собраться всей семьёй в гостиной, завернуться в мягкий плед, расположиться на диване с чашкой горячего шоколада, посмотреть хороший фильм в комфортной обстановке, как следует выспаться или провести вечер в кругу близких друзей – самые простые и приятные вещи можно перечислять бесконечно, именно они стали базовой основой философии хюгге.

Одно из мест в доме, где человек может испытывать абсолютное чувство удовлетворённости, – спальня. Для её оформления также используются стилистические приёмы хюгге.

Стилистические приёмы и интерьерные решения

В стиле Hygge важны не столько цвет стен и форма мебели, хотя и они имеют значение, нужно, чтобы все эти детали выполняли основную задачу – создавали уют. Интерьер в стиле хюгге имеет следующие особенности:

  • доминирование нейтральных, спокойных оттенков;
  • использование в оформлении помещения материалов натурального происхождения;
  • большое количество света;
  • никакой перегруженности интерьера;
  • обязательное использование текстиля;
  • множество аксессуаров.

Используя эти нехитрые приёмы для создания Hygge в вашей спальне, вы сможете обустроить уютный уголок для уединённого отдыха.

Концепция хюгге для спальни

Прежде чем начать оформлять спальню в стиле Hygge, необходимо определиться, что именно для вас ассоциируется с комфортом.

Считаете, что здоровый и спокойный сон – это залог хорошего настроения и бодрости на весь день? Тогда в интерьере спальни в стиле Hygge должна быть соответствующая атмосфера. Повесьте на окна шторы из плотного материала, которые не будут пропускать свет. Приобретите удобную кровать с матрасом оптимальной для вас жёсткости. И обязательно купите несколько комплектов постельного белья с натуральным составом, отдавая предпочтение светлым или однотонным оттенкам.

Любите читать? Не отказывайте себе в удовольствие посидеть с книгой перед сном. Если позволяет место, поставьте в спальне удобное кресло. Если в комнате прохладно, позаботьтесь, чтобы рядом был тёплый плед, а на полу – ковёр с длинным ворсом. Для освещения можно приобрести торшер или небольшое бра.

Предпочитаете завтракать в постели? Тогда рядом с кроватью обязательно должен быть складной столик. Привыкли оценивать свой внешний вид перед выходом из комнаты? Поставьте большое напольное зеркало.

Мебель в стиле Hygge

Спальня, интерьер которой оформлен в стиле хюгге, не должна быть чрезмерно заставлена мебелью. Минимализм и акцент на разумное потребление – один из главных принципов стиля, поэтому меблировка должна быть в первую очередь продумана с точки зрения функциональности.

Да, именно функциональность, а не эстетическая привлекательность, ведь хюгге – это не про внешнюю красоту. Вполне подойдёт даже старая мебель с историей: шкаф, доставшийся от родителей, потёртый комод или винтажные кресла. Всё это поможет создать по-настоящему семейную атмосферу.

Материалы для отделки

Дерево – основной материал для интерьеров в стиле хюгге. Используйте для отделки древесину светлых пород. Например, это может быть декоративная вагонка до середины стены или потолочные балки. Беспроигрышный вариант оформления стен – покрасить их светлой краской или оклеить обоями в приглушённых оттенках с нейтральным принтом.

Аксессуары

Задачу по декоративному оформлению интерьера решают преимущественно при помощи текстиля, а в качестве дополнения можно использовать самые различные предметы. Картины и фото в рамках, свечи и подсвечники, плетёные корзины и посуда, сувениры из поездок и цветы в вазе – без них спальня в стиле хюгге будет пустой и безликой.

Искусственная подсветка, открытые окна, несколько подушек на кровати, тумбы из дерева сделают спальню в стиле хюгге комфортной для отдыха.