Идеальный дом

Спальня в стиле Ар-деко

Ар-деко представляет собой стиль, в котором роскошь идеально сочетается с нарядной геометрией. Мрамор, стекло, металл и масса текстиля — это его визитная карточка. Стиль появился во Франции еще в 20-х годах прошлого столетия. За время своего существования он нарастил ряд характерных особенностей, о которых мы и расскажем в этой статье.

Ар-деко: характеристика стиля

  • В первую очередь ар-деко — это геометрия. Зигзагообразные формы, трапеции, треугольники, ромбы и квадраты — на них основывается весь стиль.
  • Отличительной особенностью ар-деко являются зеркала. Обычно в таких интерьерах они присутствуют в большом количестве. Идеально, когда на зеркале присутствует декор в виде лучей: такой предмет интерьера будет изюминкой любой комнаты.
  • Ар-деко любит симметрию. Если вы используете колонны, бра, картины и прочий декор, следите за тем, чтобы он был расположен ровно. На этом этапе обустройства стоит включить внутреннего перфекциониста.
  • В этом стиле активно используются природные мотивы: анималистичные принты, перья, растительные узоры и так далее. Это связано с тем, что в 30-х годах были очень популярны путешествия и сафари.
  • Ар-деко достаточно эклектичный: это значит, что он собрал в себе традиционную стилистику разных народов: вы легко можете совместить в нем глянцевый лакированный стол и цветочные принты, классическую колонну и строгий текстиль — фантазии действительно есть, где разгуляться!

Особенности спальни в стиле ар-деко

Если вы мечтаете обустроить свою спальню в этом стиле, мы вас понимаем: в него сложно не влюбиться. Но прежде чем говорить более предметно, давайте пройдемся по основным правилам оформления именно этой комнаты, ведь здесь есть свои нюансы:

  • Мы уже говорили, что ар-деко не терпит неровностей и очень уважает симметричное расположение предметов, но это правило настолько важное, что стоит обсудить его еще раз. Постарайтесь выбрать одинаковые прикроватные тумбы, повесить настенные светильники на одном уровне и не допускать даже малейшей кривизны.
  • Отдайте предпочтение не очень ярким цветам: здесь будет совсем не к месту неоновое сияние фуксии или излишне пестрые принты. Мы советуем выбирать глубокие, элегантные, но спокойные оттенки: темно-зеленый, темно-синий, бордовый, шоколадный, а также светлые цвета: серый, бежевый, молочный и так далее.
  • Никакого ДСП! Для такого благородного стиля стоит выбирать только натуральные материалы. Дерево, камень, стекло, металл — это то, что ар-деко уважает и приветствует.
  • Чем больше текстиля — тем лучше! Отдайте предпочтение шелку, сатину, бархату, парче, коже и мехам. Разнообразные пледы, масса подушек, элегантные шторы и ковер: весь этот набор точно сделает вашу спальню максимально приближенной к стилю ар-деко.

Какой должна быть кровать в стиле ар-деко?

При выборе кровати стоит опираться на основные характеристики стиля. То есть, здесь действуют общие правила: геометрия, нетривиальные формы и элегантность.

Наиболее подходящей моделью кровати станет та, у которой необычное изголовье. Оно должно привлекать внимание, и самое главное — уходить от банальной общепринятой формы. И если в других стилях спальня должна быть минималистичной, спокойной и умиротворяющей, то в ар-деко она должна быть восхитительной, а кровать — это ее ключевой элемент. Уделите ей особое внимание.

В Armos Market есть именно такая модель: самобытная, уникальная и поражающая воображение. Это кровать Arti, которая выполнена по всем канонам стиля ар-деко.

Arti article.jpg

Эта модель обладает силой и характером: она становится центром композиции спальни, привлекая к себе внимание за счет изголовья необычной формы. В ней соблюдена строгая симметрия, геометрическая форма изголовья, но самое главное — на этой кровати действительно приятно отдыхать.

Декор спальни в стиле ар-деко

Во всех других случаях декор спальни является ее лаконичным дополнением. Но в случае со спальней в стиле ар-деко, декоративной составляющей следует уделить особое внимание.

Лучшим вариантом будут аксессуары, которые претендуют на звание предметов искусства. Идеально — если они будут изготовлены из металла в цвет золота или меди. Зеркала в рамках, подсвечники, кованые украшения — здесь ваша фантазия может быть безграничной.

Также хорошим дополнением интерьера спальни станут вазы и другие сосуды с интригующими формами, которые будут идеально гармонировать с цветовой концепцией комнаты. Это может быть темно-зеленое, изумрудное или бордовое стекло, в котором будут красоваться живые цветы: они точно придутся к месту в любом интерьере.

Не стоит забывать и о картинах: в ар-деко особенно ценятся абстрактные полотна, а также геометричные узоры, на которых и основывается этот стиль. Главное — не забывать о симметрии и располагать картины ровно относительно друг друга и окружающей обстановки.

Освещение спальни в стиле ар-деко

Одной люстры вам точно будет мало. Ар-деко любит точечное освещение, зонирование пространства с помощью торшеров, потолочных светильников, абажуров и бра. Выбирайте источники света, исходя из их декоративности: идеальным вариантом будут модели из стекла и золотого/серебряного металла, имеющие искрящийся эффект и подкупающие своим глянцем.

Не стоит забывать и о прикроватных светильниках, которые будут симметрично располагаться на тумбах. Для них лучше выбирать варианты с текстильными абажурами и так называемые скульптурные модели, которые обладают интересными элегантными формами и привлекают внимание.

Основным источником света в любой комнате является люстра. В стиле ар-деко у этого предмета особая роль: она должна сиять, сверкать и быть неотъемлемой частью композиции интерьера. Люстры в этом стиле представляют собой сочетание изысканной роскоши, элегантности и воздушного гламура. Они стремятся к сложным формам и не ограничиваются одним уровнем: чаще всего это многоярусные модели, которые дополнительно украшены хрусталем, стеклом и металлом.

Подведем итог

Ар-деко — это стиль, который предпочитают индивидуалисты. Чаще всего его выбирают люди, желающие создать представительный, добротный и элегантный интерьер, вызывающий впечатление восторга у гостей

В стиле ар-деко удивительным образом сочетается нарочитая роскошь и строгость. Он не терпит фарса и не прощает использование откровенно дешевых материалов. И хотя этот стиль не является бюджетным, с каждым годом его выбирают все больше и больше людей. Потому что он точно этого стоит!.