Здоровый сон

Чем грозит недосыпание?

Для кого-то недосыпание – это норма жизни и добродетель. Мол, недосыпаю – значит, молодец, много работаю и свое время впустую не расходую! Для других же недосып – это вынужденное страдание. К недосыпанию можно относиться плохо или же гордиться им. Но в любом случае важно понимать, какие риски оно несет для здоровья. У недосыпа множество рисков, и игнорировать это нельзя.

Проблемы с памятью и риск деменции

Поставим их на первое место в связи с одним из открытий последних лет. Ученые открыли глимфатическую систему мозга – по факту, отдельную лимфатическую систему, которая работает только в пределах мозга. Через микроканальцы, по которым циркулирует жидкость, во время глубоких стадий сна из мозга выводятся вредные продукты обмена веществ. В их числе бета-амилоид – белковое соединение, «ответственное» за развитие деменции и болезни Альцгеймера. Мало сна – значит, система самоочистки срабатывает не полностью. Это риск.

Кроме того, при недосыпании страдает быстрый сон, или стадия быстрых движений глаз. Наиболее щедрые «порции» быстрого сна достаются нам во второй половине ночного сна. Если сон сокращен – значит, сокращается и эта стадия. А ведь именно в ней сосредоточена информационная функция сна: переработка информации, откладывание полезных воспоминаний в долговременную память, отсеивание лишней информации, закрепление знаний и умений.

Угроза иммунной системе

Недосыпание снижает активность иммунной защиты, прежде всего антимикробного иммунитета. Кроме того, недосыпание провоцирует выделение клетками иммунной системы так называемых провоспалительных цитокинов: веществ, которые провоцируют в организме так называемые «тлеющие очаги воспаления».

Это вовсе не тот же самый процесс, который мы наблюдаем, глядя на прыщик на коже. Это глобальное явление внутри организма. Оно создает повышенную вероятность серьезных аутоиммунных заболеваний: волчанки, аутоиммунного тиреоидита, ревматоидного артрита и других. Оно повышает проницаемость гематоэнцефалического барьера – защиты от проникновения в мозг «ненужных» и даже многих токсических веществ. Оно создает многие другие риски и опасности.

Угроза карьерному росту

Большинство людей недосыпают намеренно, так как жертвуют своим сном в пользу работе. Но имеет ли это смысл? Физическому труду недосып мешает не сильно: человеку хоть и трудно, но он может заставить себя делать необходимое.

А вот работникам интеллектуального труда недосыпание вредит значительно. Считается, что лишение 90 минут сна приводит к потере 32% продуктивного времени на следующий день. От человека, который недосыпает, сложно ожидать высокого уровня энергии, гениальных идей, терпения, креативности, упорства, общительность и других качеств, которые нужны для карьерного роста. Нет, он будет работать через силу, совершать ошибки и производить совсем не то впечатление, которое бы ему хотелось. Недосыпающий человек теряет способность широко смотреть на вещи и часто ударяется в микроменеджмент: избыточное внимание к второстепенным, не нужным деталям. Недосыпающий сотрудник – угроза для работодателя и рабочего процесса! Исследования показывают, что карьерный рост несовместим с дефицитом сна.

Фактор риска депрессии

Недосып вызывает постоянное напряжение нервной системы. Сначала она старается мобилизоваться. Человек может вполне успешно сохранять эмоциональное равновесие и другие прежние качества достаточно долгое время. В какой-то момент ему даже может показаться, что он привык к недосыпу, и все хорошо. Но нервная система не способна оставаться мобилизованной неопределенно долгое время, ее резервы постепенно исчерпываются. И результатом этого может стать депрессия.

Многие люди, которые долго недосыпают, сталкиваются со следующими эмоциональными проблемами:

  • Апатия
  • Потеря чувства перспективы («нет того, ради чего стараться»)
  • Желание изолироваться от людей
  • Отсутствие удовольствия от жизни
  • Снижение подвижности, активности
  • Раздражительность
  • Подавленность.

Все это может быть признаками депрессии.

Фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний

Крупное исследование, в котором изучали здоровье 10 000 британских госслужащих, показало, что люди, спавшие 5 часов и менее, в несколько раз чаще других умирали от инфарктов и инсультов.

Организм реагирует на недосыпание секрецией кортизола и других гормонов тревоги. Они в числе прочего вредят сосудам, провоцируя гипертонию, атеросклероз и ишемическую болезнь сердца.

Причина ускоренного старения

Недосыпание преждевременно изнашивает организм. Отдельные физиологические аспекты недосыпа, опять же, связаны с его стрессогенным действием. Стресс ускоряет перекисное окисление липидов клеточных мембран. Повреждение мембран – триггер для развития многих заболеваний и стимулятор процессов старения в организме. Кроме того, гормоны стресса разрушают коллаген кожи. Коллаген – это белок, который поддерживает упругость кожи, препятствует ее обезвоживанию, защищает нас от морщин.

На основании вышесказанного можно сделать очевидный вывод: недосыпание – то, что следует исключить из жизни. Природа придумала сон не просто так и обязала нас воздавать ему должное. Это единственный вариант действий для тех, кто хочет жить долгой, здоровой и продуктивной жизнью.