Здоровый сон

Зачем мы спим?

Для кого-то сон – это радость и удовольствие: не хуже, чем от вкусной еды или качественного отдыха. А кто-то расценивает сон как досадную потерю времени, мешающую ему круглосуточно работать и достигать. Всё зависит от личных приоритетов человека! Но, как бы мы ни относились ко сну, факт остается фактом: сон – наша жизненная потребность. Без него никак – по целому ряду веских причин.

Что такое сон и как он устроен?

Казалось бы, сон – это состояние полного покоя. Этакое временное выключение всех систем, кроме жизнеобеспечивающих. На самом же деле сон – достаточно динамичный и неоднородный по своей структуре процесс.

Наш ночной сон построен из 4-6 одинаковых «кусочков» длительностью примерно по 1,5 часа каждый. Они называются циклами сна. Циклы сна – это циклические изменения биоэлектрической активности мозга.

В рамках каждого цикла последовательно сменяются несколько стадий.

  • 1 стадия – самый поверхностный сон, дрема. Это, можно сказать, переходное состояние между сном и бодрствованием. Во время первой стадии сон еще не выполняет своих основных функций, а сам человек, если его разбудить, не понимает, что он уже спал. С другой стороны, ритмы мозга в это время уже существенно отличаются от бодрствования. Первая стадия сна – наиболее кратковременная, занимает всего 2-5% от продолжительности цикла. Она быстро переходит во вторую.
  • 2 стадия сна наиболее продолжительная, занимает около половины цикла. Во время нее мышцы расслабляются, дыхание урежается, температура тела падает, пульс также становится реже. При этом человек все еще спит достаточно поверхностно.
  • 3 стадия сна – это глубокий сон. Он восполняет физические ресурсы организма. Во время глубокого сна выделяются важные гормоны – соматотропин, тестостерон; запасаются источники энергии, активируются белые кровяные клетки.
  • 4 стадия сна имеет несколько называний: REM-сон, сон с быстрыми движениями глаз, БДГ-сон, парадоксальный сон. Во время этой стадии с организмом происходят несколько необычные (парадоксальные) изменения. Температура головного мозга повышается до уровня бодрствования или даже выше, при этом тело человека становится не просто расслабленным, а парализованным. На протяжении БДГ-стадии под веками быстро движутся глазные яблоки. Мозг в это время активно перерабатывает информацию, а мы видим сны. Паралич тела как раз и нужен человеку для того, чтобы он не повторял фабулу сна во время БДГ-стадии. Физиологическая мера безопасности!

Вот такие бурные изменения происходят с нами, пока мы спим.

Зачем нам нужен сон и какая от него польза

Глобально наш сон выполняет две функции.

Восстановление организма

Ночью мозг переключается с режима «внешнего реагирования» в режим сканирования тела. Он изучает и сверяет с нормой все показатели нашего физического здоровья: состояние сосудов, органов, клеточных стенок, состав жидкостей и многое другое. Обнаруженные неполадки устраняются. Именно поэтому говорят, что сон – лучшее лекарство. Потому что во сне активнее происходит процесс выздоровления от заболеваний.

Важнейшая частность восстановительной функции сна – это активация иммунных процессов. Особенно заметно усиливаются те формы защиты, которые отвечают за устранение инфекционных агрессоров и микроочагов злокачественных опухолей.

Чтобы за ночь организм должным образом восстановился и был готов к следующему дню, во сне происходит накопление энергии. Кстати, будьте осторожны и не ешьте слишком много на ночь: неизрасходованная энергия сохранится, увы, в виде жира.

Восстановление психики

За нашу психическую составляющую отвечает быстрый сон. Во время БДГ-стадии сна:

  • Консолидируется память, формируются долгосрочные воспоминания. Мозг фильтрует все воспоминания прошедшего дня и решает: какие из них выбросить, а какие положить в «копилку» долгосрочной памяти.
  • Обновляется эмоциональное восприятие. Недаром утро вечера мудренее! То, что вечером воспринимается в мрачных тонах, с утра может видеться уже более позитивно.
  • Активизируются механизмы естественного торможения, которые предохраняют нас от развития неврозов и других тревожных расстройств. Многие испытывали это на себе: плохо поспали – раздражение через край, хорошо выспались – и самоощущение спокойное.
  • Закрепляются полученные навыки.

Интересный факт: во время БДГ-сна мозг способен к остаточному анализу информации. Иногда это проявляется тем, что утром или даже ночью во сне к человеку приходят свежие решения и полезные идеи. История о Менделееве, который увидел периодическую таблицу элементов во сне – вовсе не выдумка!

Как получить от сна всю пользу?

Даже одна ночь без сна самым красноречивым образом показывает, насколько он важен. Поэтому каждый человек должен стремиться к тому, чтобы спать достаточно: как по времени, так и по качеству. В этом помогут следующие рекомендации:

  • Не ущемляйте себя во сне. Спите в соответствии со своей потребностью.
  • Старайтесь спать по режиму. Постоянный режим – важный залог хорошего сна.
  • Уставайте физически. Регулярная нагрузка улучшает качество глубокого сна.
  • Не учитесь допоздна, если хотите запомнить значительный объем информации. Лучше выспитесь. Тогда в голове останется больше, поверьте!
  • Если у вас есть проблема со сном, обратитесь к врачу-сомнологу. Он поможет разобраться в проблеме и решить ее.